«Стаж для пенсии». Страховая пенсия может быть увеличена путем перерасчета, если собрать все эти справки и выписки

Не будем про размер пенсии… Лучше поговорим о том, как хоть немного увеличить свою пенсию.

При расчете пенсии, учитывается множество различных факторов, включая стаж и условия труда. Доказав определённые факты, пенсионер может обратиться в Социальный фонд России, и потребовать перерасчёта.

Но при обращении следует учесть ряд нюансов. Прочитайте эту статью до конца, и тогда вы сможете отстоять свои права, подготовить необходимые документы и прибавить к своей пенсии до 30%.

Если вы еще не на пенсии, но перешагнули рубеж в 55 лет, то для вас эта статья будет еще более полезной, так как у вас есть время на спокойную подготовку всех справок и выписок.

Дельный совет.

Какая учеба увеличит стаж для пенсии, а какая только уменьшит выплату

Время прохождения обучения включается в трудовой стаж вплоть до 2002 года. Но как показывает практика, далеко не всегда учеба увеличивает пенсию.

Друг моего отца — Игорь, проходил обучение в железнодорожном училище. Это время, проведённое за партой, он вспоминает с удовольствием. Вот только при расчёте пенсии оно не было учтено.

И когда он задумался о том, стоит ли подавать эти сведения, он пришел ко мне. И правильно сделал, ведь подав документы он мог не увеличить, а наоборот уменьшить свою пенсию!

— А ты после училища где работал? – спросил я.

— Сразу по распределению в железнодорожное депо пошёл, — ответил он. – Условия, конечно, были так себе. По Списку № 2 работал.

С точки зрения законодательства, время, проведённое в ПТУ, может учитываться в трудовой стаж, как работа с вредными условиями.

  • Но для этого необходимо устроиться работу с вредными условиями труда сразу после окончания обучения.

Учитывая это обстоятельство, Игорю пришлось искать в городском архиве документы подтверждающие его самое первое в своей жизни трудоустройство. И только получив подтверждение, друг моего отца подал документы в Социальный фонд и получил прибавку.

Как показывает практика, не всегда подача сведений положительно сказывается на размере пенсий. Необходимо учитывать все нюансы. Если посчитать неправильно – можно получить пенсию ниже, чем до внесения правок.

Стаж для пенсии так же можно дополнить временем ухода за ребенком.

В трудовой стаж можно включить время, проведённое в отпуске по уходу за ребёнком. Продолжительность учитываемого декретного может составлять максимум 1,5 года. Важно, что этот отпуск должен был быть до 2002-го года.

С точки зрения законодательства, срок декретного отпуска может быть учтён не только в качестве трудового стажа, но и пенсионными баллами. В зависимости от того, какой вариант выберет пенсионер, его отчисления могут либо вырасти, либо сократиться.

Естественно, что никто не захочет подавать в Социальный фонд РФ документы, которые могли бы сократить размер пенсионных отчислений. Если у вас есть сомнения – их могут развеять специалисты СФ РФ.

А если вы вдруг им не доверяете, можете записаться на бесплатную консультацию у наших юристов, позвонив по бесплатному телефону: 8-800-302-5323.

Юридическая партнерская программа (ООО «ЛИГАЛ АДС ТЕХ», ИНН 9709078420)

Не многие знают, но специалисты ведомства должны проводить расчёты по нескольким схемам. Если обратиться с соответствующим заявлением, они рассчитают вам размер пенсий как со стажем, так и с пенсионными баллами. А дальше выбирать будете вы.

Наличие отпуска по уходу за ребёнком, позволяет расширить временные рамки 5 лет, которые используются при расчетах пенсий. Пенсионер может заменить месяцы, когда он или она находились в отпуске по уходу за ребёнком, другими месяцами. При проведении определённых расчётов, можно добиться значительного повышения зарплатного коэффициента.

Пенсия в 2024 году может быть увеличена за счет срока службы в армии и не только

Время проведённое на военной службе включается в пенсионный стаж. Отслужив до 2002-го года, пенсионер может рассчитывать на повышенную пенсионную выплату.

Помимо срочной службы северный стаж является отличным основанием для получения повышенной пенсии. Поскольку служба в армии приравнивается в трудовой деятельности, нахождение в северных регионах «в погонах» также может стать основанием для повышения пенсионных выплат.

Один мой знакомый провел на Крайнем Севере 2 лет, служа в армии. Было это ещё в конце 80-х и служил он в Советской армии. Казалось бы, что ему ещё рано задумываться о пенсии, ведь его возраст едва перевалил за 50. Но уже сейчас он начинает выяснять, какие права он будет иметь после выхода на пенсию.

С точки зрения законодательства, служба в армии, которая проходила в северных регионах, приравнивается к аналогичному трудовому стажу. Для этого должно быть соблюдены несколько условий:

  • Служба на Крайнем Севере или приравненных к нему регионам;
  • срочная служба до 1992-го года, не касаясь офицерской должности;
  • не позднее 3-х месяцев после увольнения со срочной службы пенсионер устроился на работу.

Только при выполнении всех этих условий, срочная служба в армии, которая проходила в северных регионах, станет дополнением к северному стажу. В противном случае, «годы в сапогах» будут учитываться как обычный стаж. И не важно, как холодно вам было в это время.

Страховая пенсия начисляется по документам. Поэтому готовьте их и ищите свидетелей

Неучтённый трудовой стаж может стать основанием для проведения перерасчёта пенсии. Однако представители Социального фонда России заниматься сбором информации о вашей трудовой деятельности не станут. Доказывать наличие этого трудового стажа придётся самостоятельно.

Как показывает практика, при расчёте трудового стажа, могут допускаться ошибки в следующих случаях:

  • уход за ребёнком или нетрудоспособным;
  • сельское хозяйство;
  • работа в советские годы;
  • трудовая деятельность в сложные для России времена (с 1991 по 2002 годы);
  • работа на Крайнем Севере.

Основная сложность проведения перерасчёта заключается в том, что трудовую деятельность, которую забыли посчитать чиновники, придётся доказывать самостоятельно.

Хорошо, если пенсионер является человеком педантичным, который сохранил все документы, и может их предоставить в Социальный фонд РФ. Достаточно подать имеющиеся «бумажки», и все вопросы будут решены.

Однако документы могут сохраниться далеко не всегда. Придётся потратить время, чтобы их восстановить. Надо обратиться к бывшему работодателю, который подтвердит, что вы работали в указанный период.

С советских времён прошло достаточно много времени. Не секрет, что множество организаций, структур и подразделений, за это время были ликвидированы и прекратили свою деятельность.

Может получиться ситуация, что та организация или завод, на котором когда-то работал пенсионер, больше существовать не будет. В этом случае вам могут помочь свидетели. Достаточно найти кого-то, с кем вы когда-то работали, чтобы он подтвердил вашу трудовую деятельность. Показаний свидетелей будет вполне достаточно.

За свою пенсию придётся бороться. Чиновники вполне могут не учесть ваш трудовой стаж или забыть пару лет службы в армии. В такой ситуации вам придётся включаться в работу и отстаивать свои права.

© Правознай 2024

Правознай
Добавить комментарий